Детский парацетамол в сиропе и других формах: инструкция

Таблетки парацетамола от температурыЛечение ребенка – это более ответственный процесс, чем лечение взрослого. Поэтому выбирая тот или иной препарат, родители должны думать о том, чтобы он был не только эффективным, но еще и безопасным для малыша в плане применения. Одним из таких лекарств является парацетамол.

Сегодня мы расскажем о применении парацетамола для лечения детей. Несмотря на то что это средство наиболее распространено, нужно внимательно читать инструкцию, использовать его только по назначению врача и строго соблюдать дозировку. Форму нужно выбирать в соответствии с рекомендациями специалиста. Для детей чаще всего применяют не таблетки, а сиропы или суспензии, которые приятные на вкус и более безопасны для ребенка, нежели «взрослая» форма.

Использование парацетамола в мировой лечебной практике

Препарат парацетамол стали широко использовать в терапии лишь с 50-х годов прошлого века, несмотря на то, что он был изобретен еще в 19-м веке. Уже тогда был проведен ряд исследований в плане эффективности и безопасности. Однако, в трактовке результатов исследований существовали погрешности, поэтому долгое время врачи назначали пациентам преимущественно фенацетин. И лишь в середине 20-го века исследования показали, что является метаболитом фенацетина и ацетанилида, соответственно, он более безопасный в плане применения.

Безопасеность и эффективность парацетамола доказана лабораторноПри приеме фенацетина или ацетанилида в организме происходят некоторые реакции, которые в результате образуют парацетамол, оказывающий непосредственно лечебный эффект. Врачи пришли к выводу, что нет необходимости организму человека самостоятельно преобразовывать один препарат в другой, а лучше принять парацетамол в готовом виде. Так парацетамол стал одним из наиболее востребованных препаратов в современной фармацевтике.

Применение парацетамола в педиатрии

Что же касается того, можно ли давать парацетамол детям, существует немало мнений и не все они однозначны. Естественно, неконтролируемый прием для ребенка опасен. Но если строго соблюдать требования инструкции и дозировку он будет невероятно эффективным.

Парацетамол снижает температуру у детейЕсли ребенок еще в грудном возрасте, то все препараты следует давать ему строго после консультации врача. Категорически нельзя давать парацетамол детям до 3 месяцев. Известно, что в детском возрасте гипертермия может вызвать судороги, поэтому нужно строго взвешивать решение о том, давать ребенку это средство или нет.

Когда же речь идет о грудном малыше, то если родители не уверены в правильности своего решения в плане препарата, то следует вызвать на дом врача. Он должен выявить предрасположенность ребенка к возможным аллергическим реакциям, определить наличие индивидуальной непереносимости и узнать, в каком состоянии находятся внутренние органы малыша, в частности, печень и почки.

Стоит понимать, что парацетамол является симптоматическим лекарственным препаратом. Если ребенок страдает от температуры от 38-38,5 градусов и ОРВИ, то парацетамол ему назначают для того, чтобы снизить температуру. Его дают и при вирусных инфекциях, так он обладает не только жаропонижающим, но и обезбаливающим и противовоспалительным эффектом. Если же на их фоне присоединилась еще и бактериальная инфекция, то препарат не поможет, также парацетамол не является лечением при таких заболеваниях, как:

  • трахеит;
  • бронхит;
  • пневмония и другие.

Преимущественно парацетамол дают детям в виде суспензий или сиропа.

Инструкция по использованию препарата

Парацетамол является одновременно анальгетиком и антипиретиком, он помогает снизить температуру тела и снять боль. А вот противовоспалительный эффект это средство имеет не столь выраженный. При метаболизме появляется метгемоглобин в небольшом количестве, из-за чего препарат является токсичным. Ожидаемый эффект следует ждать максимум в течение полутора часов, максимальная концентрация парацетамола в крови – спустя 20-40 минут после его приема.

При сильных дозировках и длительном применении препарат может быть гепатотоксичным. Согласно инструкции, показания к приему парацетамола следующие:

  • высокая температура на фоне ОРЗ, ОРВИ, гриппа;
  • детские инфекционные болезни;
  • краснуха;
  • корь;
  • ветрянка;
  • скарлатина и другие.

Врач порекомендует лечениеИнструкция допускает прием парацетамола, если имеются умеренные боли на фоне заболеваний суставов, уха или горла, головных или зубных болях, мышечных болях, травмах или ожогах.

Категорически нельзя давать при индивидуальной непереносимости, а также при заболеваниях, которые характеризуются выраженной недостаточностью работы почек и печени.

Если говорить о фармакологическом действии препарата согласно инструкции, то парацетамол относится к анальгетикам ненаркотического характера. Он имеет сильный анальгетический и жаропонижающий эффект, а также менее выраженное противовоспалительное действие.

Когда давать ребенку парацетамол и особенности его применения

Парацетамол в виде сиропа назначают детям от 3 месяцев как жаропонижающее средство в следующих случаях:

  • грипп;
  • детские инфекции;
  • острые респираторные заболевания;
  • наличие реакции после прививок;
  • другие инфекционно-воспалительные болезни, которые характеризуются повышением температуры.

Также сироп парацетамола дают в качестве обезболивающего при наличии у ребенка слабого или умеренного болевого синдрома, в частности:

  • боли в зубах;
  • головной боли;
  • невралгиях;
  • мышечной боли;
  • ожогах и травмах.

Контролируйте анализ крови при длительном леченииНесмотря на то что парацетамол по инструкции не рекомендуется давать детям до 3 месяцев, его в виде исключения дают детям от 1 месяца строго по назначению врача. Крайне осторожно его следует принимать при наличии синдрома Жильбера, заболеваниях печени и почек. Если препарат применяется дольше одной недели, врач должен обследовать пациента на предмет состояния внутренних органов и крови.

Дозировка парацетамола для детей

Изучите дозировку парацетамола в инструкцииОдноразовая доза парацетамола в сиропе или суспензии назначается из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса тела. Вместе с сиропом или суспензиями для детей в комплекте чаще всего идет мерная ложка.

Максимально допустимая дозировка парацетамола для ребенка в сутки – это 60 мг на килограмм веса, а 140 мг/кг тела уже является токсичной дозой.

Передозировка препарата

Если произошла передозировка, пусть даже не токсичная доза, за ребенком нужно пристально следить и вызвать врача при следующих симптомах:

  • рвота;
  • тошнота;
  • боль в животе.

Рекомендуется искусственно вызвать рвоту путем надавливания на корень языка, дальше нужно дать ребенку энтеросорбент в виде энтеросгеля или активированного угля. При необходимости в стационарных условиях ребенку промывают желудок и дают специальный антидот.

Формы выпуска парацетамола

Детям парацетамол назначают в таких формах выпуска:

  • суспензии;
  • сироп;
  • ректальные свечи;
  • таблетки.

Парацетамол в форме таблеток

Таблетки не очень удобны для детейТаблетки детям лучше не давать, если есть возможность приобрести суспензию или сироп. Не рекомендуется давать парацетамол в такой форме примерно до 2-3 лет. Ряд врачей не рекомендует это делать вплоть до 5-летнего возраста.

Парацетамол для детей в таблетках имеет дозировку по 200 мг. Такая форма, в отличие от других, отличается доступной ценой. Но неудобство таблеток обусловлено и тем, что для ребенка нужно их разделять, а также в некоторых случаях их требуется смешивать с вареньем или медом, поскольку вкус для ребенка не будет приемлемым.

Показания и противопоказания к применению парацетамола в таблетках детям не отличаются от других форм выпуска этого препарата. Интервал между приемами должен составлять как минимум 6 часов.

Парацетамол для детей в виде сиропа

Сироп легко дозироватьКак уже говорилось, детям чаще всего дают этот препарат в виде суспензии или сиропа. Они отличаются тем, что сироп содержит сахар, спирт и добавки для улучшения вкуса. Некоторые специалисты не рекомендуют давать сироп до двухлетнего возраста, однако в инструкции говорится, что его можно принимать и с 2 месяцев.

Фармакодинамика препарата в виде сиропа немного отличается от таблеток. Показания к применению сиропа у детей такие:

  • высокая температура на фоне вирусных инфекций (гриппа и ОРВИ);
  • детские инфекции (паротит, ветрянка, скарлатина, корь, краснуха);
  • боли разного характера;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • ожоги и травмы;
  • миалгия;
  • артралгия и многое другое.

Противопоказания к применению заключаются в индивидуальной непереносимости самого парацетамола или же составляющих самого сиропа, также нельзя его принимать при лейкопении, проблемах с печенью и почками, наличии врожденных гипербилирубинемий. Сироп имеет свойство усиливать действие левомицетина и непрямых антикоагулянтов.

Сироп может оказывать гепатотоксический эффект на фоне приема некоторых лекарств, эти препараты указываются в инструкции.

Сиропы и суспензии могут иметь различные вкусы, которые нравятся детям:

  • Сиропы парацетамола имеют разные вкусыбанан;
  • малина;
  • апельсин;
  • клубника.

Парацетамол в суспензии

В плане консистенции суспензия напоминает сироп, отличается от него отсутствием спирта. Допустимая концентрация в крови достигается в течение получаса-2 часов. Инструкция к суспензиям гласит, что они не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка.

Показания к применению суспензий аналогичны с таблетками и сиропом. Могут проявляться такие побочные явления, как:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • аллергические проявления;
  • лейкопения, анемия, метгемоглобинемия и другие изменения показателей крови.

Применение парацетамола в форме суспензий с другими лекарствами, а также дольше 5-дневного срока нужно согласовывать со специалистом и совмещать с контролем показателей крови. Дозировка отмеривается согласно инструкции из расчета 10-15 мг на килограмм веса тела.

Парацетамол в форме ректальных суппозиториев

Свечи с парацетамолом подходят для грудничковТакая форма препарата выпускается для детей в разных дозировках и удобна в тех случаях, когда дети отказываются принимать лекарство в другой форме, даже в виде сладкого сиропа или суспензии. А для грудничков от 3 месяцев – это вообще незаменимый вариант. Максимальная концентрация препарата наступает примерно через час. По сравнению с жидкими формами, свечи действуют более медленно. Дозировка:

  • 0, 8 г для детей от 3 до 12 месяцев;
  • 0,17 г от года до шести;
  • 0,33 г от 7 до 12 лет.

Принимать лекарство нужно с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Дополнительная информация

Если на фоне основного заболевания сильно снижается аппетит, то нужно в два раза сократить дозировку сиропа или суспензий, чтобы не раздражать слизистые оболочки органов пищеварительной системы человека.

Парацетамол эффективен у детейЭффект от приема лекарства существенно усиливается, если в организм одновременно с ним поступает аскорбиновая кислота. Витамин С помогает замедлить выведение препарата из организма.

А если у малыша горит голова и тело, а ноги мерзнут, то такая гипертермия называется «белой» и рекомендуется дать ему но-шпу, для расширения сосудов. После того как конечности станут теплыми, можно принимать лекарства для снижения температуры.

Если температура поднимается слишком часто или очень высокая, то немедленно вызывайте врача. Возможно что препарат для вас не эффективен и врач порекомендует другой.

Как видите, прежде чем давать ребенку парацетамол следует внимательно изучить инструкцию по его применению. Учитывайте его состояние и правильно подбирайте форму приема и дозировку. В этом случае ребенок пойдет на поправку гораздо быстрее.

Сироп парацетамола - удобная формаТаблетки парацетамола доступны по ценеВрач посоветует как лечить ребенкаКак сбить температуру у ребенкаДля малышей больше подходят суспензииТаблетки не всегда подходят для приема детьмиСладкий сироп с парацетамоломПарацетамол эффективно снижает температуру
Внимание, только СЕГОДНЯ!